Ir para o conteúdo
CommsHarbor
Abrir e-mail

Raio-X do e-mail no Brasil

87% de 2.912 domínios que recebem e-mail não rejeitam e-mail falso em nome deles.

Só o DMARC com p=reject faz o destinatário recusar. Sem ele, o boleto ou o pedido de pagamento falso pode chegar à caixa.

Medido em 20 de outubro de 2026

Verifique o seu domínio
GrupoSem DMARCSó monitoraSpamRejeita
Governos estaduais55391%46%21%24%9%
Prefeituras1.65791%34%30%27%9%
Governo federal10086%9%25%52%14%
Empresas da bolsa44077%9%29%39%23%
Varejistas da bolsa4171%2%27%42%29%
Bancos18864%14%23%27%36%

Os grupos se sobrepõem: todo varejista da bolsa também é empresa da bolsa, e alguns bancos também estão na bolsa ou usam domínio de governo. Por isso os grupos somam 2.979 domínios, mais que o total de 2.912, que conta cada domínio uma vez.

Método

Amostra
3.080 domínios, lista de 20 de outubro de 2026
Listas de governo
Cadastro aberto de CNPJ da Receita Federal: órgãos públicos com sede ativa e e-mail .gov.br, pela natureza jurídica (município, estado ou União) e pelo CNAE da administração pública
Lista de bancos
Cadastro aberto de CNPJ da Receita Federal: sedes ativas de bancos comerciais, múltiplos, de investimento e de desenvolvimento, caixas econômicas e agências de fomento (CNAE 6421-2, 6422-1, 6423-9, 6431-0, 6432-8, 6433-6 e 6434-4)
Empresas da bolsa
Cadastro de companhias abertas da CVM, com registro ativo; os varejistas são as do setor de comércio
Leitura
DNS público: MX, SPF e DMARC de cada domínio, uma vez por mês
Classificação
Só a política DMARC decide: p=reject rejeita, p=quarantine manda ao spam, p=none só monitora. O SPF é lido e somado na API, mas não muda a classificação: sem p=reject, o destinatário não recebe a ordem de recusar.
O que conta
Só os domínios que recebem e-mail (com MX). Provedores grátis e escritórios de contabilidade ficam fora da lista. Nenhum domínio é publicado.
Arredondamento
Cada linha soma 100%, pelo maior resto. “Não rejeitam” é a soma de sem DMARC, só monitora e spam.

Procurando outra coisa?Abrir e-mailDúvidas sobre e-mailPedir ajuda na configuração